Про організацію

Громадська організація «Асоціація підприємців м. Києва» була створена під назвою «Асоціація власників малого бізнесу та малих архітектурних форм» 19 листопада 2009 року. Організацію було перейменовано в 2012 році у зв’язку з розширенням сфери діяльності.

Читать полностью...
Нормативно-правова база

Акти Кабінета Міністрів

    Наші сторінки

    Запрет на продажу алкоголя: в трех городах Украины суд признал решение администраций незаконными

    Во Львове, Ивано-Франковске и Ужгороде городские власти ввели запрет на торговлю алкоголем в ночное время – с 22:00 до 10:00, соответственно 1, 2 и 21 октября. Однако во всех трех городах это решение было успешно опротестовано в судебном порядке.  Сперва Галицкий районный суд приостановил решение исполнительного комитета Львовского городского совета о запрете розничной торговли пивом после 22:00, затем  Ужгородская прокуратура опротестовала решение Ужгородского горисполкома, а позже Ивано-Франковский административный суд признал незаконным решение городского совета о запрете продажи алкоголя.

    Отмечено, что данный запрет противоречит законам о местном самоуправлении, защите прав потребителей и некоторым другим нормативно-правовым актам. Налицо нарушение прав предпринимателей и превышение полномочий местных властей. Например, Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» разрешает местным органам власти ограничивать торговлю алкоголем только во время проведения массовых мероприятий. Правила розничной торговли алкогольными напитками устанавливают следующий порядок: режим работы специализированных магазинов, специализированных отделов, секций устанавливается субъектом хозяйственной деятельности по согласованию с органами местного самоуправления, но не в одностороннем порядке - органами местного самоуправления. Таким образом, вопрос о торговле алкоголем и табачными изделиями регулируется нормативно-правовыми актами Верховной Рады и Кабмина, но не постановлениями местных органов власти. Это дает надежду на то, что решение Киевского городского совета  о запрете на торговлю спиртным и сигаретами в малых архитектурных формах также может быть опротестовано в суде и признано незаконным, поскольку подобные прецеденты в Украине уже имели место и решались в пользу предпринимателей.

     

    Добавить комментарий


    Защитный код
    Обновить