Про організацію

Громадська організація «Асоціація підприємців м. Києва» була створена під назвою «Асоціація власників малого бізнесу та малих архітектурних форм» 19 листопада 2009 року. Організацію було перейменовано в 2012 році у зв’язку з розширенням сфери діяльності.

Читать полностью...
Нормативно-правова база

Акти Кабінета Міністрів

    Наші сторінки

    Аналитика
    Діяльність Департаменту містобудування та архітектури

    29.03.2014

    Неодноразово увагу привертає питання діяльності Департаменту містобудування та архітектури.
    Зазначимо, що згідно п. 4 ст. 28 ЗУ «Про регулювання містобудівної діяльності» розміщення тимчасових споруд для провадження підприємницької діяльності здійснюється в порядку, встановленому центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері містобудування.

     
    Київська влада починає «виводити МАФи з тіні»

    2012-01-20

    Договір на пайову участь має стати єдиним документом, що дозволяє здійснювати підприємницьку діяльність в тимчасових спорудах. Це значно спростить процес легалізації МАФ на території Києва, мінімалізує можливості для розвитку корупції в цій сфері бізнесу, створить умови для наповнення столичного бюджету та стабільної роботи підприємців. Про це 19 січня на засіданні Комісії з питань впорядкування та розміщення тимчасових споруд (малих архітектурних форм) в м. Києві заявив перший заступник голови Київської міської державної адміністрації Олександр Мазурчак. Він нагадав, що план легалізації столичних МАФів прописано в проекті регуляторного акту «Про деякі питання здійснення підприємницької діяльності в тимчасових спорудах», голосування по якому відбудеться на засіданні Київради 26 січня.

     
    Запрет на продажу алкоголя: в трех городах Украины суд признал решение администраций незаконными

    Во Львове, Ивано-Франковске и Ужгороде городские власти ввели запрет на торговлю алкоголем в ночное время – с 22:00 до 10:00, соответственно 1, 2 и 21 октября. Однако во всех трех городах это решение было успешно опротестовано в судебном порядке.  Сперва Галицкий районный суд приостановил решение исполнительного комитета Львовского городского совета о запрете розничной торговли пивом после 22:00, затем  Ужгородская прокуратура опротестовала решение Ужгородского горисполкома, а позже Ивано-Франковский административный суд признал незаконным решение городского совета о запрете продажи алкоголя.

    Отмечено, что данный запрет противоречит законам о местном самоуправлении, защите прав потребителей и некоторым другим нормативно-правовым актам. Налицо нарушение прав предпринимателей и превышение полномочий местных властей. Например, Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» разрешает местным органам власти ограничивать торговлю алкоголем только во время проведения массовых мероприятий. Правила розничной торговли алкогольными напитками устанавливают следующий порядок: режим работы специализированных магазинов, специализированных отделов, секций устанавливается субъектом хозяйственной деятельности по согласованию с органами местного самоуправления, но не в одностороннем порядке - органами местного самоуправления. Таким образом, вопрос о торговле алкоголем и табачными изделиями регулируется нормативно-правовыми актами Верховной Рады и Кабмина, но не постановлениями местных органов власти. Это дает надежду на то, что решение Киевского городского совета  о запрете на торговлю спиртным и сигаретами в малых архитектурных формах также может быть опротестовано в суде и признано незаконным, поскольку подобные прецеденты в Украине уже имели место и решались в пользу предпринимателей.

     
    Владельцы МАФов шокированы введением «сухого закона» в Киеве

    23 декабря 2010 года. На пленарном заседании VI сессии Киевского городского совета  депутаты приняли решение о запрете на торговлю спиртным и сигаретами в малых архитектурных формах. Документ был принят 103 голосами.

    С 31 числа эта норма становится действительной для ларьков и небольших наливаек, позже будут введены ограничения для кафе и маркетов. За соблюдением запрета будут следить киевская милиция и управление торговли КГГА.  «Сначала нарушителей предупредят, составят акт. Если после этого продолжат торговлю, МАФ через три дня будет снесен», — заявил замглавы КГГА Виктор Сивец. У милиции есть право составить протокол и опечатать товар на сутки. «Решает, что делать с киоском, КГГА, куда мы направляем протокол. Пьянство запрет на торговлю не ограничит. Не купят в ларьке, пойдут в супермаркет. Но торговля контрафактом уменьшится, ведь поддельный алкоголь сбывают из-под полы в МАФах», — сказал начальник ЦОС киевской милиции Владимир Полищук.

     
    Законопроект N7457 о запрете продажи алкоголя и сигарет в МАФах: точки зрения сторон

    maf_lighter_маф

    13 декабря 2010 года депутатом от Партии Регионов Андреем Пинчуком в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект N7457, который предусматривает запрет на торговлю алкоголем и табачными изделиями в малых архитектурных формах.  Приводились следующие аргументы в пользу данного законопроекта:

    • При условии его реализации, уменьшится количество правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, улучшится качество жизни, состояние здоровья граждан;
    • МАФ по определению не может соответствовать требованиям, установленным по продаже алкогольных напитков и табачных изделий Законом Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» и Правилам розничной торговли алкогольными напитками, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 30 июля 1996г. № 854;
    • Большинство МАФов расположено в общественных местах, где употребление алкоголя запрещено : на остановках общественного транспорта, возле спортивных сооружений, в подземных переходах. Таким образом, автоматически поднимается вопрос о местонахождении ларьков и остановочных комплексов, помимо проблемы ассортимента.

    В свою очередь, производители алкоголя и представители табачных компаний считают, что проект закона, при условии его принятия, не только нанесет урон торговле, но и приведет к сокращению рабочих мест:

    • Согласно данным компании «Укрпиво», объем продажи пива уменьшится на 15%, что сократит поступления в бюджет на 1,3 млрд. грн. 150 тыс. человек потеряют работу.
    • Ассоциация «Виноградари и виноделы Украины» заявляет, что по ее данным около 300 тысяч мелких предпринимателей лишатся заработка, кроме того, в заявлении от имени Ассоциации говорится о том, что данный законопроект создает заведомо неконкурентные условия между крупными сетями и линейной розницей.
    • Производители отмечают, что запрет на реализацию слабоалкогольных напитков в МАФах повлечет за собой увеличение потребления некачественного алкоголя, суррогатов и водки, что негативно скажется на здоровье населения. В случае с табачными изделиями также существует опасность того, что объемы продаж табачной продукции перейдут в сферу неконтролируемой уличной торговли с рук, а это значит полное несоблюдение правил торговли, продажу сигарет несовершеннолетним.

    Эксперты считают, что требования к реализации данной группы товаров могут быть соблюдены при помощи уже существующего законодательства.


    По материалам zn.kiev.ua, awwu.org.ua, finance.ua, biz.liga.net

     
    Податковий Кодекс: перспективи для малого бізнесу


    Спрощена система оподаткування була введена указом Президента від 3 червня 1998р. На той момент вона надала можливість  сформувати новий клас підприємців. Основним плюсом її було те, що вона звільнила підприємців від обтяжливого нагляду податкових органів. Завдяки спрощеній системі дрібні власники змогли розвивати свою справу , а споживач – отримувати все розмаїття товарів та послуг. Окрім того, вона надала можливість тим, хто не хотів працювати «в тіні», легалізувати діяльність. Таким чином була збережена зайнятість, а людям надали можливість заробляти самостійно,  розвантаживши біржі праці та соцзабези.


    Чому виникла необхідність скасувати спрощену систему?


    Податковий Кодекс передбачає скасування спрощеної системи оподаткування в 2016 році. Єдиний податок перешкоджає укрупненню бізнесу та залученню інвестицій, гальмує розвиток торгівлі.

    Неможливо проводити реформи без впорядкування бази оподаткування, тому саме Податковий Кодекс має бути основою для наповнення бюджету та створення єдиних правил гри. Для того, щоб ефективно контролювати крупних платників податків, необхідно ліквідувати максимальну кількість середніх та малих податкових «дір».


    Негативні моменти нового Податкового Кодексу


    Підприємці вийшли на Майдан, щоб захистити свої інтереси в умовах кризи. Нововведення можуть призвести до підвищення рівня корупції, зменшення середнього класу країни, зниження індексу споживчого оптимізму, девальвації гривні. Велика кількість СПД просто закриються через те, що дрібний підприємець, який залишається на спрощеній системі оподаткування, має існувати хіба що не на межі бідності. 300 тис. річного прибутку (а саме на цю суму зможе розраховувати «спрощенець» за відсутності касового апарату) – це щомісячний прибуток лише у 5 тис. грн. на місяць. На такі гроші неможливо утримувати навіть одного робітника, не кажучи вже про чотирьох, передбачених законодавством. Крім того, підприємець має сплачувати 500 грн. єдиного податку щомісяця.

    Беручи до уваги, що в країні зараз економічний спад, прийняття змін щодо спрощеної системи оподаткування є несвоєчасним, бо це призведе до масового закриття СПД та переходу підприємців у тіньовий сектор економіки.

    При цьому протест підприємців спрямований не тільки проти Кодексу. Це протест проти «поборів», проти подвійних стандартів, коли бюджетний попит розподіляється нерівномірно між дрібним та великим бізнесом.

    Окрім зниження планки прибутку для «спрощенців» Податковий Кодекс передбачає більш жорсткі положення ст.17 «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг «. Згідно з ним, у компетентних органів з’явилась можливість за порушення (такі, як пропущення товару не через касовий апарат, особливо якщо це рецидив), позбавити підприємця прибутку за декілька місяців і спричинити банкрутство дрібного підприємця.

    Багато підприємців завершать свою кар’єру в день початку дії нового законодавства, зокрема ті, які співпрацювали з компаніями, що використовували загальну систему оподаткування.

    По-перше, подібним «спрощенцям» не дали можливість стати платниками ПДВ. Підприємства, які працюють за загальним оподаткуванням, невигідно користуватися послугами «спрощенця», адже вони втрачають право формувати податковий кредит за такими операціями. По-друге, вводиться фіскальна норма, котра забороняє фірмам відносити до валових витрат всі витрати на придбання товарів та послуг у тих, хто сплачує єдиний податок.


    Політичний аспект


    Виступи підприємців на Майдані – це перший в історії України класовий виступ. При цьому влада не має наміру перешкоджати цій демонстрації, адже дрібний бізнес забезпечує коштами державні установи, такі, як міліцію, податкову адміністрацію, прокуратуру та суди. В той же час, Президент не може повністю погодитися із всіма висунутими вимогами, адже це означатиме, що Майдан може диктувати йому свої умови. Кодекс, як і будь-який поспіхом прийнятий закон, містить чимало спірних моментів, і влада це також добре розуміє, тому прийматися він буде з уточненнями. З якими саме і в якій формі – поки що невідомо.


    за матеріалами zn.ua

     
    Порядок розміщення малої архітектурної форми
    На сьогоднішній день однією з актуальних та болючих тем для суб'єктів господарювання є отримання дозволу на розміщення малої архітектурної форми (далі - МАФ).
     
    МАФ на своем приусадебном участке можно разместить без особых сложностей

    Госкомпредпринимательства разъяснил некоторые вопросы относительно необходимости изменения целевого назначения земельного участка из земель жилой и общественной застройки, находящегося в частной собственности субъекта предпринимательской деятельности, для размещения объекта торговли.

     
    Новые принципы получения разрешений для бизнеса пока не работают

    

    Чем декларативный принцип получения разрешений отличается от принципа молчаливого согласия и можно ли воспользоваться ими уже сейчас.

     
    Что такое МАФ?

    Понятие малых архитектурных форм (коротко МАФ) возникло давно, и под ним понимают сооружения, оборудование и художественно-декоративные элементы внешнего благоустройства, дополняющие основную застройку населенных мест. К МАФ относят киоски, торговые автоматы, светильники наружного освещения (или как их сейчас модно называть — ландшафтные светильники), стенды для афиш и реклам, лестницы, ограды, садово-парковые сооружения, фонтаны, обелиски, мемориальные доски, городскую уличную мебель, урны и т. д.

    Малая архитектурная форма для осуществления предпринимательской деятельности — это небольшое (площадью до 30 кв. метров) сооружение торгово-бытового назначения, которая изготовляется из облегченных конструкций и устанавливается временно без сооружения фундамента.

     


    Страница 1 из 2